Company of Heroes • Просмотр темы - Толковый словарь кохо.

Пропустить


Толковый словарь кохо.

Общие вопросы касательно игры

Модераторы: KaPaull, FoRT


Толковый словарь кохо.

Сообщение Guardsman » 21 окт 2010, 21:29

Я начну, а там кто захочет подхватит. По мере пополнения словарного запаса пост буду редактировать. Прошу модераторов так же за этим делом следить. алфавитный порядок, уж увольте, сортировка - не мой конек))
♣♣♣♣♣♣♣♣♣♣♣♣♣♣♣♣♣♣♣♣♣♣♣♣♣♣♣♣♣♣♣♣♣♣♣♣♣♣♣♣♣♣♣♣♣♣♣♣♣♣♣♣♣♣♣♣♣♣♣♣♣♣♣♣♣
Пионеры - инженеры - строительное подразделение вермахта.
Фольки - Фольсксгренадеры - тир1 юнит вермахта.
Грены - гренадеры - тир2 юнит вермахта. Реже - гранаты.
МГ - пулеметный расчет.
Рифлы, рифлмены - стрелки - основное пехотное подразделение американцев.
ЛП, шишечка, надстройка, шапка - укрепление точки путем строительства на ней наблюдательного пункта. Так же часто можно просто слышать "застрой точку"
байк, мопед - мотоцикл - тир1 юнит вермахта. Основная задача - поиск и уничтожение вражеских снайперов. Обладая впечатляющим радиусом видения так же идеально подходит для разведки.
Штурмтруперы - штурмовики - доктринный юнит генерала блицкрига.
Зомби - отряды, возвращенные в битву при помощи пункта сбора раненых\медицинского бункера.
Инвиз - невидимость, камуфляж. Способность юнита (врожденная или приобретенная) оставаться незамеченным для вражеских подразделений.
Блобб - большая толпа пехоты.
Лычкование - выдача юнитам вермахта уровней ветеранства при помощи спец.здания за ресурсы. Реже - Приобретение юнитами США лычек в бою. По понятным причинам чаще всего термин Лычкование применяется именно в отношении юнитов вермахта.
Небеля - Небельверферы - реактивная тир3 артиллерия вермахта.
КТ, КоТ, Королевич, КоТэ - Королевский Тигр - доктринный танк генерала террора
Тир1(2)(3)(4) - уровень развития в игре. Тир 0 - штаб. Из войск доступны только инженерные войска. Тир1 - казармы для вермахта, барак или пункт средств поддержки для америкоса. Тир2 - Кригс бараки для вермахта, типа как мотострелковая часть для США (у них очень сомнительная промежуточная часть, ака суплай ярд. Ни рыба, ни мясо. Считать его за отдельный тир вроде как и нельзя, но по факту в принципе именно этот самый склад снабжения и есть тир2 США, но это больше похоже на злую шутку)). Тир3 Штурм.фабрика для вермахта, Типа как танковое депо для США. тир4 - Панцер команд для вермахта, типа как полный картбланш по зданиям для амера. Все это, конечно, условно, но помогает в некоторых случаях сориентироваться. Так, например, если начали играть и ваш союзник орет "прикрой, я в тир4 по фасту", то это гг))
Спам - строительство множество одинаковых отрядов. Например пио-спам - производство кучи пионеров для захвата сразу большого количества точек. Особенно страшен спам техники, например "спам пум" или "спам панзер4" - если первый случай достаточно трудно отбить, то второй практически нереально. При этом стоит понимать, что наспамить пионеров\пехоту гораздо легче, чем технику, а выражение "спам пантер" часто используется в качестве своего рода насмешки.
Раш - (знаменитый термин игр стар- и варкрафта незаслуженно забытый в КоХе) аналог понятия "блицкриг" - молниеносный прорыв защиты врага и выход к его штабу для уничтожения. Если человек использует термин "раш" - видно что перед вами игрок старой закалки. "Рашить" - агрессивно, зачастую не считаясь с потерями прорываться к вражеской базе. "Раш на точку ..." - тоже самое, только относительно конкретной точки. Не путать с "блобом". Блоб - неорганизованная толпа пехоты, которую может накрыть один пулемет, "раш" - быстрый, продуманный и чрезвычайно опасный для противника взлом обороны.
Арта - любая артиллерия в игре, как обычная, так и реактивная, как стационарная и мобильная, так и "закартовая" и секторная."Кинуть арту" - вызвать артиллерийский удар. Часто бомбовый удар союзников тоже называют артой, но это не верно, в исключительных случаях есть возможность сбить самолет прежде чем он нанесет бомбовый удар, в случаях с артой, при ее вызове избежать удара невозможно.
Джип - юнит США, также как и мотоцикл вермахта, используется как для спота камуфлированных юнитов (находящихся в "инвизе"), так и для разведки в силу своей мобильности и большого радиуса обзора.
Спот - "заспотить", обнаружить юнит находящийся в инвизе.
Подсветка - также "подсветить дымами" (хотя термин "дымы" тут абсолютно не верен), способность доктрины блицкрига скидывать в нужную точки карты осветительные ракеты, в свете которых спотятся все камуфлированные юниты, а также, при прокачке способности, все "подсвеченые" получают штраф к обороне.
Дымы - способность доктрины десанта скидывать дымовые шашки в определенную точку карты. Стреляя через дым враг мажет, практически не нанося урона, а также, при прокачанной способности, замедляется скорость передвижения всех отрядов в зоне задымления, также они получают штрафы к обороне.
ГЧ - Heroic charge - героическая атака - абилка генерала пехоты.
"Носок" липучка - прилипающая граната - изучаемый в бараке апгрейд амриканским стрелкам, дающий возможность использовать противотанковую гранату, наносящую урон и повреждающую двигатель.
gg - good game - хорошая игра. Используется, если игра понравилась. Ошибочным является мнение, что если гг пишет победитель, то он издевается. Это значит лишь то, что ему понравилась эта игра.
ggg! - завуалированное оскорбление, замаскированное под широко употребляемое сленговое сокращение гг. Означает good game gay! переводим сами ;)
wp - well played - Хорошо сыграно. Отмечает высокий уровень игры оппонента.
gl hf - good luck have fun - Удачи и хорошо повеселиться. Стандартное пожелание в начале матча. Может употребляться и по отдельности. считается хорошим тоном.
Вильсоны - Wilsons riflemen - стрелки вильсона - героический отряд армии США. При полной прокачке вооружены одним БАРом, одной базукой, могут метать гранату. Подробнее в соответствующем разделе, посвященном героям армии США.
Продолжение следует?
■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■
Изображение
Аватара пользователя
Guardsman

Корректор
 
Сообщения: 1143
Зарегистрирован: 16.09.2010
Откуда: М.О., г. Подольск


Re: Толковый словарь кохо.

Сообщение JackVorobey » 22 окт 2010, 14:23

Сам уже давно хотел :)
Парочка замечаний - мотоциклы можно использовать и просто для разведки.
Небельвельферы на войне получили не очень распространенное, но точно подмечающее их одинаковый принцип действия с "Катюшами", прозвище "ванюша".

Спам - строительство множество одинаковых отрядов. Например пио-спам - производство кучи пионеров для захвата сразу большого количества точек. Особенно страшен спам техники, например "спам пум" или "спам панзер4" - если первый случай достаточно трудно отбить, то второй практически нереально.
Раш - (знаменитый термин игр стар- и варкрафта незаслуженно забытый в КоХе) аналог понятия "блицкриг" - молниеносный прорыв защиты врага и выход к его штабу для уничтожения. Если человек использует термин "раш" - видно что перед вами игрок старой закалки. "Рашить" - агрессивно, зачастую не считаясь с потерями прорываться к вражеской базе. "Раш на точку ..." - тоже самое, только относительно конкретной точки. Не путать с "блобом". Блоб - неорганизованная толпа пехоты, которую может накрыть один пулемет, "раш" - быстрый, продуманный и чрезвычайно опасный для противника взлом обороны.
Арта - любая артиллерия в игре, как обычная, так и реактивная, как стационарная и мобильная, так и "закартовая" и секторная."Кинуть арту" - вызвать артиллерийский удар. Часто бомбовый удар союзников тоже называют артой, но это не верно, в исключительных случаях есть возможность сбить самолет прежде чем он нанесет бомбовый удар, в случаях с артой, при ее вызове избежать удара невозможно.
Джип - юнит США, также как и мотоцикл вермахта, используется как для спота камуфлированных юнитов (находящихся в "инвизе"), так и для разведки в силу своей мобильности и большого радиуса обзора.
Спот - "заспотить", обнаружить юнит находящийся в инвизе.
Подсветка - также "подсветить дымами" (хотя термин "дымы" тут абсолютно не верен), способность доктрины террора скидывать в нужную точки карты осветительные ракеты, в свете которых спотятся все камуфлированные юниты, а также, при прокачке способности, все "подсвеченые" получают штраф к обороне.
Дымы - способность доктрины скидывать дымовые шашки в определенную точку карты. Стреляя через дым враг мажет, практически не нанося урона, а также, при прокачанной способности, замедляется скорость передвижения всех отрядов в зоне задымления, также они получают штрафы к обороне.
Аватара пользователя
JackVorobey

Модератор
 
Сообщения: 1259
Зарегистрирован: 23.09.2010
Откуда: Мурманск


Re: Толковый словарь кохо.

Сообщение Stells » 23 окт 2010, 07:22

Guardsman писал(а):
ЛП, шишечка, надстройка - укрепление точки путем строительства на ней наблюдательного пункта. Так же часто можно просто слышать "застрой точку"

КТ, КоТ, Королевич, - Королевский Тигр - доктринный танк генерала террора [

Насчёт н.п, её ещё называют шапкой. А кт называют КоТэ.
Изображение
My enemies make me invisible
Аватара пользователя
Stells

5 уровень
 
Сообщения: 367
Зарегистрирован: 16.09.2010
Откуда: г.Иркутск


Re: Толковый словарь кохо.

Сообщение Stells » 23 окт 2010, 07:28

Guardsman писал(а):Если человек использует термин "раш" - видно что перед вами игрок старой закалки.

Ха ха ты серьёзно?? :lol: Щас нубов дофига, и они кричат раш раш, пытаются командовать над более опытными игроками а потом проигрывают. Так что слово "раш" сейчас используют все.
Изображение
My enemies make me invisible
Аватара пользователя
Stells

5 уровень
 
Сообщения: 367
Зарегистрирован: 16.09.2010
Откуда: г.Иркутск


Re: Толковый словарь кохо.

Сообщение JackVorobey » 23 окт 2010, 09:03

Странно, я вообще не встречал)
Аватара пользователя
JackVorobey

Модератор
 
Сообщения: 1259
Зарегистрирован: 23.09.2010
Откуда: Мурманск


Re: Толковый словарь кохо.

Сообщение KaPaull » 23 окт 2010, 09:48

Слово "Раш" из контры свой путь держит (применимо к террам) - о каких именно ветеранах ты говоришь? :D
Есть проблемы с игрой?
Или прочий геморрой?
С правилами ты знаком?
Ну тогда решим вдвоем
Аватара пользователя
KaPaull

Модератор
 
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 30.09.2010
Откуда: http://coh-rus.ru/forum/ Челябинск


Re: Толковый словарь кохо.

Сообщение Guardsman » 23 окт 2010, 09:57

А мне кажется, что слово "раш" впервые появилось в старкрафте, по крайней мере в том смысле, который подразумевается в стратегиях.
Изображение
Аватара пользователя
Guardsman

Корректор
 
Сообщения: 1143
Зарегистрирован: 16.09.2010
Откуда: М.О., г. Подольск


Re: Толковый словарь кохо.

Сообщение JackVorobey » 23 окт 2010, 10:51

+1. Раш из старкрафта. В контре (и сама контра) он появился позже.
Аватара пользователя
JackVorobey

Модератор
 
Сообщения: 1259
Зарегистрирован: 23.09.2010
Откуда: Мурманск


Re: Толковый словарь кохо.

Сообщение Guardsman » 23 окт 2010, 12:02

...пытаются командовать над более опытными игроками...


Вот это очень верно подмечено. Когда игра начинается и мой союзник начинает с ходу давать указивки, спамить по карте маркерами, показывая, какие мне точки брать, какие охранять, куда атаковать, чего строить и вопрошать где мои танки, третья секунда игры уже идет, а я все без техники... Боевой дух сразу падает ниже плинтуса, т.к. это очевидно суперпупер генерал, который мне разнарядку на игру дал (зачастую невыполнимую) и после того, как сам будет до базы отброшен (а это к гадалке не ходи), то начнет вопрошать какого хрена, че я его не прикрыл, почему его ген.план на миссию не исполнен, откуда такой нуб как я ваще вылез и т.д и т.п.
Изображение
Аватара пользователя
Guardsman

Корректор
 
Сообщения: 1143
Зарегистрирован: 16.09.2010
Откуда: М.О., г. Подольск


Re: Толковый словарь кохо.

Сообщение SGrey » 23 окт 2010, 21:39

Guardsman писал(а):
...пытаются командовать над более опытными игроками...


Вот это очень верно подмечено. Когда игра начинается и мой союзник начинает с ходу давать указивки, спамить по карте маркерами, показывая, какие мне точки брать, какие охранять, куда атаковать, чего строить и вопрошать где мои танки, третья секунда игры уже идет, а я все без техники... Боевой дух сразу падает ниже плинтуса, т.к. это очевидно суперпупер генерал, который мне разнарядку на игру дал (зачастую невыполнимую) и после того, как сам будет до базы отброшен (а это к гадалке не ходи), то начнет вопрошать какого хрена, че я его не прикрыл, почему его ген.план на миссию не исполнен, откуда такой нуб как я ваще вылез и т.д и т.п.

и в конце концов пишет бб и сливается оставляя тебя лицом к лицу с улыбающимся противником :)
Изображение
Bismark - блицкриг
Proba1 - пехота
CheyChay - дефенс
AntiPindos - десант
Аватара пользователя
SGrey

3 уровень
 
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 27.09.2010
Откуда: Ростов-на-Дону


Re: Толковый словарь кохо.

Сообщение JackVorobey » 24 окт 2010, 21:54

Так нарыл тут, что термин раш появился еще в 1995-96 году, с выходом первого ред алерта. И связан он был с мамонт-танком, который, как известо, одинаково хорошо мочил пехоту, технику и авиацию, а также сам ремонтировался, и можно было собрав кучу таких танков устроить "tunk rush" :)
В более-менее современных стратегий (начиная, наверное, еще с "противостояния") тактика всесокрушающей "кучи-малы" мчащейся на врага не прокатывает по причине того, что такая куча легко "разбирается" на части. Современный "раш" отличается тем, что для его осуществления требуется не просто наклепать мощных юнитов, обвести рамочкой их и послать в бой, но заранее подготовить тактику взлома обороны и умело их контролить в бою.
Аватара пользователя
JackVorobey

Модератор
 
Сообщения: 1259
Зарегистрирован: 23.09.2010
Откуда: Мурманск


Re: Толковый словарь кохо.

Сообщение Condorino » 25 окт 2010, 13:25

Предлагаю добавить сюда еще сокращения, используемые в чате, например — gg (good game), gl (good luck), hf (have fun) и т.п.
Аватара пользователя
Condorino

Верстальщик
 
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 08.09.2010
Откуда: Тверь
  • ICQ


Re: Толковый словарь кохо.

Сообщение Stells » 25 окт 2010, 15:42

Да а так же WTF, OMFG и т.п :)
Изображение
My enemies make me invisible
Аватара пользователя
Stells

5 уровень
 
Сообщения: 367
Зарегистрирован: 16.09.2010
Откуда: г.Иркутск


Re: Толковый словарь кохо.

Сообщение Condorino » 25 окт 2010, 16:16

Stells писал(а):Да а так же WTF, OMFG и т.п :)

Ну, особо распространенные точно дать, а на остальное поиск в руки: Urban Dictionary — огромный словарь английского сленга.
Тогда подготовлю основное и в первый пост дополню. Модеры, ОК?
Аватара пользователя
Condorino

Верстальщик
 
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 08.09.2010
Откуда: Тверь
  • ICQ


Re: Толковый словарь кохо.

Сообщение Guardsman » 25 окт 2010, 16:20

Зачем спрашивать-то?) Конечно надо. Тока шоб с вензелечками, мне так нравится))

И вообще - инициатива любит инициатора лишь по факту ее проявления)) :D
Изображение
Аватара пользователя
Guardsman

Корректор
 
Сообщения: 1143
Зарегистрирован: 16.09.2010
Откуда: М.О., г. Подольск


Re: Толковый словарь кохо.

Сообщение JackVorobey » 25 окт 2010, 16:21

ок :)
Аватара пользователя
JackVorobey

Модератор
 
Сообщения: 1259
Зарегистрирован: 23.09.2010
Откуда: Мурманск


Re: Толковый словарь кохо.

Сообщение Condorino » 25 окт 2010, 18:18

Guardsman писал(а):Тока шоб с вензелечками

Ох уж эти мне «вензелечки»! :) Мешают воспринимать информацию, когда их много, отвлекают. Какое-то их количество, конечно же, оживляет материал, но ...
Я подумаю, как не навредить :D
Аватара пользователя
Condorino

Верстальщик
 
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 08.09.2010
Откуда: Тверь
  • ICQ


Re: Толковый словарь кохо.

Сообщение Condorino » 25 окт 2010, 23:26

Носок («липучка»)
Аватара пользователя
Condorino

Верстальщик
 
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 08.09.2010
Откуда: Тверь
  • ICQ


Re: Толковый словарь кохо.

Сообщение UHKBU3UTOP » 27 окт 2010, 16:39

Вильсоны (геройский отряд у амеров с баром и базукой)
Изображение
Изображение
И да направит мою руку Император.
Аватара пользователя
UHKBU3UTOP

5 уровень
 
Сообщения: 292
Зарегистрирован: 10.09.2010
Откуда: Россия, Новосибирск.


Re: Толковый словарь кохо.

Сообщение Guardsman » 01 ноя 2010, 00:55

напоминаю самому себе завтра добавить новые термины.
Приветствую того, кто сделает это раньше))

Вы сюда по мере возможностей не просто названия и жаргонизмы кидайте, а раскрывайте тему сисе... просто раскрывайте что есть что, чтобы можно было тупо копипастить. :D
Изображение
Аватара пользователя
Guardsman

Корректор
 
Сообщения: 1143
Зарегистрирован: 16.09.2010
Откуда: М.О., г. Подольск

Следующая

Вернуться в Список форумов

Вернуться в Общие вопросы

Кто сейчас online

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1